Los horarios y retransmisiones de la LF2 porque como Teruel también existe!

La LF2 disputa este fin de semana la tercera jornada de la liga regular, en una temporada en que la igualdad será máxima.

La FEB como ya viene siendo habitual y es de agradecer ha publicado los partidos que se retransmitirán en directo este fin de semana de la Liga Femenina Endesa, Leb Oro y Leb Plata, pero se han ‘olvidado’ de nuevo de mencionar los partidos de nuestra Liga Femenina 2 que como Teruel también existe.

Personalmente creo que hay que poner en valor el esfuerzo que hacen algunos equipos de la LF2 para poder retransmitir partidos en directo dando la posibilidad a los aficionados que podamos verlos en la distancia y es que sería tan sencillo como incorporarlos en esa parrilla junto al resto de partidos de las otras categorías … a ver si algún día nos dan una alegría.

Así que para los despistados que no se hayan enterado en la cartelera de la LF2 tenemos varios partidos que serán ‘televisados’: hoy el Pacisa Alcobendas–Baxi Ferrol  (19:30), el ADBA Avilés–CB Arxil (20:00), el Patatas Hijolusa–Celta Zorka Recalvi (20:30), el Snatt’s F. Sant Adrià–ISE CB Almería (21:30) y mañana el HGB Ausarta Barakaldo EST–AD Cortegada (12:30) que podrán verse por Canal FEB sin olvidarnos del Osés C. Ardoi–Barça CBS (19:00) que podrá verse excepcionalmente por Navarra Televisión esta tarde de sábado (enlace al directo).

Y ya puestos el calendario íntegro de la jornada en los dos grupos de la LF2 es el siguiente:

GRUPO A

Sábado 19
19:00 GDKO Ibiazabal – Sinergia R. Canoe
19:30 Pacisa Alcobendas – Baxi Ferrol                             (Canal FEB)
19:30 Movistar Estudiantes – CB Pozuelo UFV
20:00 ADBA Avilés – CB Arxil                                                (Canal FEB)
20:30 Patatas Hijolusa – Celta Zorka Recalvi               (Canal FEB)
Domingo 20
11:00 Añares Rioja ISB – Ynsadiet Leganés
12:30 HGB Ausarta Barakaldo EST – AD Cortegada (Canal FEB)

GRUPO B

Sábado 19
17:00 Picken Claret – Magectía Contra Violencia Género
17:00 Advisoria Boet Mataró – Citylift GEiEG UniGirona
17:00 Segle XXI – Unicaja
18:00 Lima-Horta Barcelona – UCAM Primafrío
19:00 Osés C. Ardoi – Barça CBS                                       (Navarra TV)
21:30 Snatt’s F. Sant Adrià – ISE CB Almería               (Canal FEB)

Domingo 20
12:00 G. Hafesa Raca Granada – Spar Gran Canaria