LF2-JORNADA 17: RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN

Este fin de semana la selección española disputó el Preolímpico y la Liga Femenina Endesa descansó, pero la LF2 se jugó con normalidad salvo el partido entre el Picken Claret y el Barça CBS que se aplazó para el miércoles cuando ya habrá vuelto el coach del Barça, Isaac Fernández que ha estado con la selección en Belgrado.

En el grupo A a destacar la victoria de Movistar Estudiantes que sigue con rumbo fijo y consiguió la 15ª victoria frente a CB Arxil y la de BAXI Ferrol que empezó la temporada renqueante, pero ya se ha ubicado en segunda posición y consiguió este fin de semana la 5ª victoria consecutiva frente a ADBA Avilés. Algo similar le ocurre al Celta Zorka Recalvi que despacito y con buena letra parece que va recuperando el terreno perdido y va acercándose al pelotón de la zona alta.

El duelo madrileño entre el Pacisa Alcobendas y el Sinergia Real Canoe que ocupan ambos plaza de fase de ascenso se quedó en Alcobendas, pero estuvo muy reñido y el HGB Ausarta Barakaldo venció contra pronóstico al Ynsadiet Leganés que lleva cinco victorias más que las vascas y éstas parece que van consolidando su posición en la zona tranquila de la clasificación. Y el Pozuelo continúa sin conocer la victoria en lo que llevamos de temporada.

En cuanto al grupo B se mantiene al frente de la clasificación en solitario el Snatt’s Femení Sant Adrià, seguido del Osés Construcción Ardoi que consiguió una victoria de mérito frente al Spar Gran Canaria.

El Unicaja se llevó la victoria en el derbi andaluz frente al Hafesa RACA Granada y a destacar el Citylift Girona que dio la sorpresa al ganar en la pista del Lima-Horta como también el colista Magectias que ganó a domicilio al Advisoria Mataró.

Así la clasificación queda como sigue:

Las jugadoras más destacadas de la jornada según las estadísticas han sido las siguientes:

GRUPO A

  • Anotación- Laura Howard (Pacisa Alcobendas) con 27 puntos
  • Rebotes- Kiara Kudron (Pacisa Alcobendas) con 12 rebotes
  • Asistencias – Alicia Villegas (GDKO Ibaizábal), Irene San Román (Movistar Estudiantes), Kiara Kudron (Pacisa Alcobendas), Macarena Roldán (Sinergia Real Canoe) y Patricia Vicente (AD Cortegada) con 5 asistencias

La MVP fue Jaisa Nunn (Añares Rioja ISB) con +34

GRUPO B

  • Anotación- Verónica Matoso (Unicaja Málaga) con 25 puntos
  • Rebotes- Sika Kone (Spar Gran Canaria) con 22 rebotes
  • Asistencias – Verónica Matoso (Unicaja Málaga) con 7 asistencias

La MVP fue Verónica Matoso (Unicaja Málaga) con +35

Los partidos previstos para la próxima jornada son los siguientes:

GRUPO A

GRUPO B