Archivo de la categoría: lagraderia

LF2: Las entrevistas del Celta Zorka Recalvi-Movistar Estudiantes

Hoy Celta Zorka Recalvi se estrenaba ante su público en un partido contra Movistar Estudiantes que estuvo a la altura de las expectativas generadas.

Foto: Carlos Álvarez

La victoria se quedó en Vigo por 67-62 (17-18, 15-13, 17-15, 18-16) en un partido muy intenso e igualado que augura una temporada que va a estar muy reñida para conseguir un billete para la fase de ascenso.

Hasta cinco jugadoras de Celta Zorka superaron los 10 puntos en el partido de hoy: Elo Edeferioka con 15 , Anne Senosiain con 12 , María Barneda con 11, Richardson con 13 y Ainhoa Lacorzana con 11. Lacorzana con 9 rebotes seguida de Richardson y Edeferioka con 8 fueron las máximas reboteadoras.

Seguir leyendo LF2: Las entrevistas del Celta Zorka Recalvi-Movistar Estudiantes

LF-JORNADA 4: RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN

En la mayoría de los partidos de esta jornada ha predominado la igualdad y la emoción, salvo en las incontestables victorias de Perfumerías Avenida y Valencia Basket frente a frente a Cadí La Seu y Campus Promete respectivamente.

Las crónicas de la FEB

Así con los resultados de hoy la clasificación queda como sigue:

A tener en cuenta que esta próxima semana los equipos que juegan Euroliga y Eurocup empiezan la competición europea. El miércoles se estrenan Cadí La Seu y Uni Girona, mientras que el jueves debutarán Valencia Basket, Perfumerías Avenida y Lointek Gernika que se enfrentarán entre ellos.

Veremos como les afecta empezar dos días por semana, aunque curiosamente se da la casualidad que los cuatro equipos que juegan la Eurocup jugarán entre ellos en la jornada 5, así que en ese caso ninguno de los equipos partirá con ventaja.

LF2-JORNADA 2: Horarios y retransmisiones

La LF2 disputará este fin de semana la segunda jornada de la competición con los siguientes partidos:

GRUPO A

Sábado 12
19:00 Baxi Ferrol – GDKO Ibaizabal (*)
19:00 Ynsadiet Leganés – Patatas Hijolusa
19:30 Sinergia R. Canoe – HGB Ausarte Barakaldo
19:30 AD Cortegada – Añares Rioja ISB  (*)
20.00 CB Pozuelo UFV – CB Arxil
20:00 Pacisa Alcobendas – ADBA (*)

Domingo 13
18:00 Celta Zorka Recalvi – Movistar Estudiantes (*)

GRUPO B

Sábado 12
16:00 Barça CBS – Spar Gran Canaria
16:30 Segle XXI – Hafesa Raca Granada
18:00 Unicaja – Snatt’s Sant Adrià
18:15 Citylift GEiEG Girona – Picken Claret
19:00 Magectias CVG – Osés C. Ardoi      (*)
19:30 ISE CB Almería – Lima-Horta Barcelona

Domingo 13
12:00 UCAM Primafrío – Advisoria Boet Mataró

Por cierto que en la FEB amablemente han hecho saber los partidos que se retransmiten este fin de semana de la Liga Femenina Endesa, Leb Oro y Leb Plata, pero se han ‘olvidado’ de mencionar los de nuestra Liga Femenina 2 y tenemos unos cuantos.

Así que al caso porque los partidos de la lista anterior marcados con (*) podrán verse por la plataforma de Canal FEB en riguroso directo. Hoy que para la Liga Femenina Endesa es festivo y nos libera hasta mañana no tenemos excusa para no aprovechar la oportunidad que los clubes de la LF2 nos ofrecen y ojo porque el Celta Zorka Recalvi-Movistar Estudiantes de mañana por la tarde tiene muy buena pinta.

LF-JORNADA 4: Horarios y retransmisiones

Este fin de semana se disputa la cuarta jornada de la Liga Femenina  con el estreno de Endesa como patrocinador.

Al haber tenido jornada entre semana todos los partidos sin excepción se jugarán mañana domingo con los siguientes horarios:

Foto: FEB

A recordar que la clasificación disputadas ya tres jornadas es la siguiente:

Foto: FEB

En la Seu d’Urgell tendremos partido entre Cadí La Seu y Perfumerías Avenida con el regreso de Andrea Vilaró a su casa por unas horas. En este encuentro quien pierda abandonará el liderato y estrenará su casillero de derrotas.

En Zaragoza algo parecido ocurrirá en la zona baja en el que quien gane en el encuentro que disputarán Mann Filter Casablanca e IDK Gipuzkoa abandonará el farolillo rojo y conseguirá la primera victoria de la temporada en su haber. Además tenemos el aliciente de ver el debut de Érika de Souza en las filas del equipo donostiarra.

En Girona el Spar Citylift jugará contra Durán Maquinaria Ensino  el primer partido de la temporada en casa desde la Supercopa. Las gallegas llegarán con nuevo entrenador tras la renuncia de Juan Nécega por temas personales y laborales  después de conseguir su primera victoria el miércoles y no podrá contar con Breedlove y Kalis es posible que juegue algunos minutos.

Seguir leyendo LF-JORNADA 4: Horarios y retransmisiones

Laura Peña y Aina Ayuso se reencontraron en el TOP de las asistencias

El miércoles se disputó la 3a jornada de la Liga Femenina Endesa y nos dejó una grata sorpresa en las estadísticas de las mejores asistentes de la jornada.

Foto: FIBA

Laura Peña y Aina Ayuso, a sus 21 y 20 años coparon las dos primeras posiciones de la clasificación con 8 y 7 asistencias respectivamente por delante de bases consagradas como Domínguez, Ocete, Palau, …

Los minutos en la LF están muy caros y me alegro un montón que se esté apostando por las nuevas generaciones y que estas dos magas del balón que vienen apretando fuerte los esten aprovechando de esta manera en Cadí La Seu y Mann Filter Casablanca, sus nuevos clubes esta temporada.

Sus caminos se unieron y separaron el año pasado en Sant Adrià, pero ojalá Pin y Pon continúen compartiendo esos lugares de privilegio de la clasificación de las mejores de la Liga regalando asistencias a sus compañeras y haciendo malabarismos para disfrute de l@s aficionad@s.

L’enhorabona cracks i a seguir!

Foto: FEB

Foto: FEB