LF ENDESA-JORNADA 9: RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN

Finalizó la jornada 9 de la Liga Femenina Endesa con victoria de los equipos de la zona alta, a excepción de Valencia Basket y Cadí La Seu que perdieron frente al Ciudad de la Laguna Tenerife y Embutidos Pajariem Bembibre que consiguió así su segunda victoria de la temporada y abandona la última posición de la clasificación en detrimento de Quesos El Pastor que perdió en casa de Mann Filter Casablanca.

Spar Citylift Girona ganó a Nissan Al-Qázeres sin excesivos problemas, Perfumerías Avenida solventó su partido contra RPK Araski, Lointek Gernika hizo lo propio con el Durán Maquinaria Ensino e IDK Gipuzkoa cayó en casa frente a Campus Promete que le adelanta en la clasificación.

Esta jornada tendrá un MVP compartido por dos jugadoras con un +29 de valoración, Blake Dietrick de Lointek Gernika y Meiya Tirera de Valencia Basket.

Foto: J.Avelino Rodrigues

La clasificación tras esta jornada queda como sigue:

Los partidos para la próxima jornada son los siguientes y a destacar que esta semana tendremos de nuevo competición europea entre semana:

 

LF2-JORNADA 8: Horarios, retransmisiones y clasificación

Este fin de semana se disputa la jornada 8 de la LF2 con los siguientes partidos:

En el grupo A triple empate en cabeza con Snatt’s Femení Sant Adrià, Barça CBS y Lima Horta:

En el grupo B en solitario tenemos a GDKO Ibaizábal con pleno de victorias y ninguna derrota:

Y aunque en el anuncio semanal publicado por la FEB con las retransmisiones de la jornada se anuncian sólo los partidos de la LF Endesa, la LEB Oro y la LEB Plata como viene siendo habitual, a tener en cuenta que también se podrán ver por  CanalFEB.TV algunos partidos de la LF2.

A estas horas ya aparecen un par de enlaces disponibles, pero mañana seguramente tendremos confirmados tambien el duelo gallego entre el Celta Zorka Recalvi-Baxi Ferrol y el Patatas Hijolusa-Añares Rioja ISB:

  • Sábado 18:30 – CB Arxil- GDKO Ibaizábal
  • Sábado 19:00 – Magec Tías – Unicaja Málaga

LF-JORNADA 9: Horarios, retransmisiones y clasificación

Finalizada la ventana FIBA de selecciones este fin de semana volvemos a la normalidad con la jornada 9 de la Liga Femenina Endesa y los siguientes partidos que se disputarán entre el sábado por la tarde y el domingo por la mañana:

El partido retransmitido por Teledeporte será el Lointek Gernika-Durán Maquinaria Ensino que la semana antes del parón ganaron a los dos cocos de la Liga, Spar Citylift Girona y Perfumerías Avenida y el domingo por Twitter tendremos el Nissan Al-Qázeres-Spar Citylift Girona.

Foto: IDK Gipuzkoa

En esta jornada tendremos dos estrenos en la dirección, uno en el banquillo y otro sobre la pista, con Ángel Fernández en Quesos El Pastor y la francesa Joyce Cousseins-Smith en IDK Gipuzkoa.

Los inesperados resultados de la última jornada frente a los grandes dan alas al resto de equipos porque si ellos pudieron dar la sorpresa hace unos días porque ellos no podrán darla?

Recordemos que a día de hoy la clasificación es la siguiente:

 

Los 16 equipos confirmados para el Preolímpico

Este fin de semana se jugaron diversos torneos en África, América y Asia-Oceanía y ya han quedado definidos los 16 equipos que competirán en el Preolímpico para clasificarse para disputar las Olimpiadas de Tokio 2020.
Los equipos nacionales de Mozambique y Nigeria consiguieron los dos lugares reservados para África, Brasil, Canadá, Puerto Rico y Estados Unidos representarán a América, mientras Australia, China, Japón y Corea lograron avanzar desde Asia-Oceanía. Seis equipos de Europa ya se habían clasificado del FIBA EuroBasket Femenino 2019:

– Europa: Bélgica, España, Francia, Gran Bretaña, Serbia y Suecia
– América: Brasil, Canadá, Estados Unidos y Puerto Rico
– África: Mozambique y Nigeria
– Asia/Oceanía: Australia, China, Corea del Sur y Japón

Los torneos preolímpicos se jugarán en Bélgica (Ostende), China (Foshan), Francia (Bourges) y Serbia (Belgrado) en febrero de 2020. Los mejores tres equipos de cada torneo se clasificarán para los Juegos Olímpicos Tokio 2020.
El sorteo se realizará en la sede de la FIBA el próximo 27 de noviembre de 2019. El equipo campeón de la Copa del Mundo de Baloncesto Femenino FIBA 2018, Estados Unidos, y el equipo anfitrión de los Juegos Olímpicos 2020, Japón, jugarán en los torneos de clasificación, pero están ya clasificados para las Olimpiadas independientemente de sus resultados.

IDK Gipuzkoa ficha a Joyce Cousseins-Smith

IDK Gipuzkoa ha anunciado esta mañana por sorpresa la llegada de una nueva base, Joyce Cousseins-Smith francesa de 30 años con experiencia en Euroliga y Eurocup.

Foto: Emmanuel Roussel

Será su primera experiencia fuera de Francia donde ha jugado en los siguientes equipos : Lyon, Aix-en-Provence, Calais, Nantes Rezé, Arras, Tarbes, Hainaut Basket donde coincidió con su compañera en IDK Laura García, Villeneuve d’Ascq y Landerneau donde militó hasta el final de la pasada temporada.

Se ha anunciado su fichaje, pero ninguna baja, así que a priori Azu Muguruza tendrá en principio a su disposición a  tres bases contando con Snezana Aleksic que esta semana estuvo con Montenegro y a Lara González.

La francesa podrá debutar este mismo fin de semana contra Campus Promete que como IDK Gipuzkoa ha conseguido dos victorias en estas ocho primeras jornadas.

La otra liga de baloncesto