LF2-JORNADA 11: RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN

Ascender a la Liga Femenina Endesa es muy difícil, pero es que este año conseguir estar entre los cuatro primeros equipos clasificados por grupo para disputar la fase de ascenso va a estar muy, pero que muy complicado.

Los resultados de la jornada 11 disputada este fin de semana han sido los siguientes:

Este año hubo redistribución de zonas en los grupos y recuerdo al principio de temporada escuchar a Cristina Cantero, la entrenadora de Celta Zorka comentar que en el grupo A los equipos madrileños tenían mucho potencial y cuanta razón tenía.

A excepción del debutante CB Pozuelo que no se ha estrenado todavía, ahí andan los cuatro equipos restantes en las primeras posiciones liderados por un muy consistente Movistar Estudiantes.

Si a los equipos madrileños le unimos el BAXI Ferrol con un plantel para estar en LF y GDKO Ibaizabal que está teniendo un inicio muy regular, nos encontramos en la 7ª y 8ª posición a equipazos como el Celta Zorka y el Patatas Hijolusa que año tras año están en esa fase de ascenso y este año les está costando afianzarse en las primeras posiciones muestra del nivel del grupo.

Foto: Movistar Estudiantes

En el grupo B por su parte tenemos al Snatt’s Sant Adrià que lidera la clasificación, seguido del Barça CBS que le sigue la estela y por detrás un Spar Gran Canaria que tiene entre ceja y ceja el objetivo del ascenso empatado con el FN Ardoi que está demostrando que la buena clasificación del año pasado no fue casualidad.

A destacar el buen papel del filial del Spar Citylift Girona que se coloca en 5ª posición con 4 victorias consecutivas empatadas con el Lima-Horta en la clasificación que esta jornada perdió contra el Hafesa Granada. Unicaja Málaga le costó arrancar en su debut en la LF2, pero  viéndole las últimas semanas aunque esta semana ha perdido contra Ardoi tiene pinta que irá escalando posiciones.

Y Magec Tías cambió de entrenador esta semana para encomendarse a Aday Villa que tan buena campaña hizo el año pasado, pero no se pudo estrenar tampoco.

Las jugadoras más destacadas de la jornada según las estadísticas fueron las siguientes:

GRUPO A

  • Anotación- Jessica Fequiere (Añares Rioja ISB) con 22 puntos
  • Rebotes- Mercy Wanyama (ADBA) con 17 rebotes
  • Asistencias – Alicia Villegas (GDKO Ibaizábal) con 10 asistencias

La MVP fue Jessica Fequiere (Añares Rioja ISB) con +31

GRUPO B

  • Anotación- Diana Cabrera (Osés Construcción Ardoi) y Verdine Warner (Grupo Hafesa RACA Granada) con 24 puntos
  • Rebotes- Sika Kone (Spar Gran Canaria) con 17 rebotes
  • Asistencias – Laura Méndez  (Citylift GEIEG Unigirona) con 7 asistencias

La MVP fue Verdine Warner (Grupo Hafesa RACA Granada) con +33

Y la clasificación de ambos grupos tras disputarse la jornada es la siguiente:

GRUPO A

GRUPO B

La próxima semana penúltima jornada de la primera vuelta y tocan los siguientes partidos:

GRUPO A

GRUPO B

Booking.com
Booking.com