LF: Las plantillas cerradas y en construcción de la próxima temporada

Finalizado el plazo de inscripción el pasado viernes así está a día de hoy la composición de las plantillas de los clubes que disputarán la Liga Femenina Endesa la próxima temporada.

A recordar, toquemos madera, que la liga regular empezará el 17 de septiembre habiéndose disputado la Supercopa el fin de semana anterior en Bilbao.

(*) Fichajes     (?) No confirmado cierre plantilla

Perfumerías Avenida (10) – Entrenador: Roberto Íñiguez (*)

  • Silvia Domínguez
  • Maite Cazorla
  • Andrea Vilaró
  • Tiffany Hayes
  • Emese Hof
  • Karlie Samuelson
  • Katie Lou Samuelson (*)
  • Marica Gajic (*)
  • Umo Diallo (*)
  • Nikolina Milic (*)

Spar Girona (11) – Entrenador: Èric Surís

  • Laia Palau
  • María Araújo
  • Helena Oma
  • Adaora Elonu
  • Sonja Vasic
  • Júlia Soler
  • Paola Ferrari (*)
  • Chelsea Gray (*)
  • Frida Eldebrink (*)
  • Julia Reisingerová (*)
  • Giedre Labuckiene (*)

Lointek Gernika (12) – Entrenador: Mario López

  • Naiara Díez
  • Itzi Ariztimuño
  • Marta Alberdi
  • Nogaye Lo
  • Belén Arrojo
  • Marge Roundtree
  • Laura Cornelius (*)
  • Milica Ivanovic (*)
  • Paula Ginzo (*)
  • Rosó Buch (*)
  • Nadia Colhado (*)
  • Angie Bjorklund (*)

Valencia Basket (12) – Entrenador: Rubén Burgos

  • Anna Gómez
  • Cristina Ouviña
  • Leticia Romero
  • Lorena Segura
  • Queralt Casas
  • María Pina
  • Bec Allen (*)
  • Laura Juškaite (*)
  • Celeste Trahan-Davis (*)
  • Laura Gil (*)
  • Raquel Carrera (*)
  • Marie Gülich (*)

Kutxabank Araski (10) – Entrenadora: Made Urieta

  • María Asurmendi
  • Laura Pardo
  • Cristina Molinuevo
  • Tania Pérez
  • Laura Quevedo
  • Izaskun García
  • Tamara Seda
  • Anna Cruz (*)
  • Tamara Abalde (*)
  • Joy Adams (*)

Cadí La Seu (12) – Entrenador: Bernat Canut

  • Yurena Díaz
  • Laura Peña
  • Ariadna Pujol
  • Irati Etxarri
  • Georgina Bahí
  • Danni Williams (*)
  • Gala Mestres (*)
  • Maria Jespersen (*)
  • Serena-Lynn Geldof (*)
  • Quinn Dornstauder (*)
  • Laia Raventós (*)

Durán Maquinaria Ensino (10) – Entrenador: Carlos Cantero

  • Aleksandra Stanacev
  • Bea Sánchez
  • Laura Aliaga
  • Alicia Villegas (*)
  • Natalie van den Adel (*)
  • Vega Gimeno (*)
  • Marta Tudanca (*)
  • Alba Prieto (*)
  • Chatrice White (*)
  • Merritt Hempe (*)

Ciudad de La Laguna Tenerife (?) – Entrenador: Claudio García

  • Laura Herrera
  • Esther Montenegro
  • Maria Bettencourt
  • Tanaya Atkinson
  • Gaby Ocete (*)
  • Sarah Imovbioh (*)
  • Yoyo Nogic (*)
  • Kalis Loyd (*)
  • Heleen Nauwelaers (*)
  • Maria Kostourkova (*)
  • Asia Taylor (*)

Casademont Zaragoza (10) – Entrenador: Carlos Iglesias (*)

  • Julie Vanloo (*)
  • Laura Nichols (*)
  • Haley Gorecki (*)
  • Aina Ayuso (*)
  • Zoe Hernández (*)
  • Chantelle Handy (*)
  • Markeisha Gatling (*)
  • Taylor Wurtz (*)
  • Aminata Sangare (*)
  • Samra Omerbasic (*)

Campus Promete (?) – Entrenador: César Aneas (*)

  • Paula Estebas
  • Adrijana Knezevic
  • Ani Calvo
  • Laia Flores (*)
  • María Barneda (*)
  • Txell Alarcón (*)
  • Itsaso Conde (*)
  • Bojana Kovacevic (*)
  • Mikayla Pivec (*)
  • Caliya Robinson (*)
  • Maimouna Diarra (*)

IDK Euskotren (10) – Entrenadora: Azu Muguruza

  • Lara González
  • Joyce Cousseins-Smith
  • Laura García
  • María Erauncetamurguil
  • Julia Gladkova (*)
  • Toch Sarr (*)
  • Meiya Tirera (*)
  • Mariam Coulibaly (*)
  • Ane Esnal (*)
  • Antonia Delaere (*)

Al-Qázeres Extremadura (?) – Entrenador: ?

  • María Romero
  • Alexa Hart (*)
  • Merve Aydin (*)
  • Becca Hittner (*)
  • Ana Hernández (*)
  • Eleanna Christinaki (*)
  • Mariella Fassoula (*)
  • Irene Lahuerta (*)

Quesos El Pastor (10) – Entrenador: Ángel Fernández

  • Marta Montoliu
  • Amy Okonkwo
  • Ana Carlota Faussurier
  • Alejandra Quirante (*)
  • Laura Ferreira (*)
  • Brooke Salas (*)
  • Sarah Sagerer (*)
  • Abbie Wolf (*)
  • Romina Rodríguez (*)
  • Marina Lizarazu (*)

Embutidos Pajariel Bembibre (?) – Entrenador: Pepe Vázquez

  • Monika Naczk (*)
  • Laura Méndez (*)
  • Conchi Mongomo (*)
  • Anna Palma (*)
  • Sara Rokkanen (*)
  • Dee Givens (*)
  • Batouly Camara (*)
  • Sara Rhine (*)
  • Marianne Kalin (*)
  • Montserrat Brotons (*)
  • Lashann Higgs (*)

Movistar Estudiantes (?) – Entrenador: Alberto Ortego

  • Leslie Knight
  • María Espin
  • Gracia Alonso
  • Cristina Mato
  • Begoña de Santiago
  • Carmen Grande (*)
  • Melissa Gretter (*)
  • Atonye Nyingifa (*)
  • Jana Raman (*)
  • Sofia da Silva (*)
  • Arica Carter (*)

Spar Gran Canaria (?) – Entrenador: Jose Carlos Ramos

  • Marta Hermida
  • Sika Koné
  • Kai James
  • Djeneba N´Diaye
  • Elena Rodríguez
  • María España
  • Sparkle Taylor
  • Alina Hartamann
  • Gara Jorge
  • Miriam Rodríguez
  • Dominique García
  • Carla Ojeda
  • Sara Borrego (Junior)
  • Lorena Rodríguez (Junior)
  • María Doreste (Junior)
  • Adriana Quintana (Junior)
  • Inés Serrano (Junior)
  • Carla Brito (Junior)
  • Adji Fall (Junior)
  • Natalia Morales (Junior)
  • Patricia Merino (Junior)
  • Nerea Manchón (Junior)
  • Yevenhiia Putra (Junior)

 

Foto portada: FEB

Booking.com
Booking.com