Histórica Eurocup: Lointek Gernika, Cadí La Seu y Valencia Basket confirmados y Clarinos a la previa

Hasta 33 clubes se han inscrito para disputar la próxima edición de la EuroCup Women, a los que hay que sumar dos equipos más que se unirán a la competición procedentes de la previa de la Euroliga en caso de perder. La temporada regular se jugará con 32 equipos que serán distribuidos en ocho grupos de cuatro clubes cada uno. Se jugarán tres previas a doble partido para reducir el número de clubes de la temporada regular a 32.

Por la parte que nos toca tenemos ya confirmada la presencia del Lointek Gernika, Cadí La Seu y Valencia Basket, mientras que el Clarinos Ciudad de La Laguna tendrá que jugar una ronda previa para confirmar su presencia.

Los clubes se dividirán en dos conferencias, que en la mayor medida posible se basan en la proximidad geográfica, pero también depende del número de clubes inscritos por país.

Conferencia 1: Habrá 16 plazas directas en la liga regular

Perdedor de la eliminatoria 1 de la Euroliga
Sparta&K Moscow Region Vidnoje (RUS)
PBC MBA Moscow (RUS)
Ormanspor Genclik  (TUR)
Bellona Kayseri Basketbol (TUR)
Birevim Elazig il Ozel Idare (TUR)
Buyuksehir Beledyesi Adana (TUR)
Hatay BB (TUR)
Atomeromu KSC Szekszard (HUN)
Uni Gyor (HUN)
VBW CEKK Cegled (HUN)
KZ AZS AJP Gorzow WKLP (POL)
KP Brno (CZE)
A3 Basket Umea (SWE)
Neve David Ramla (ISR)
BC Prometey (UKR)

Conferencia 2: Incluye 13 plazas en la temporada regular y 3 puestos más que se decidirán a través de eliminatorias:

Perdedor de la eliminatoria 2 de la Euroliga
Landerneau Bretagne Basket (FRA)
Flammes Carolo Basket (FRA)
Roche Vendee Basket (FRA)
ESBVA-LM (FRA)
Lointek Gernika Bizkaia (ESP)
Valencia BC (ESP)
Cadi La Seu (ESP)
Umana Reyer Venezia (ITA)
Castors Braine (BEL)
Basket Hema SKW (BEL)
Phantoms Basket Boom (BEL)
BC Elfic Fribourg (SUI)

En las eliminatorias, los tres clubes con el mayor número de puntos acumulados por club en el ranking de tres años serán cabezas de serie y sorteadas contra los tres equipos no cabezas de serie.

Clubes cabezas de serie que participan en las eliminatorias:
Saint-Amand Hainaut Basket (FRA)
CDB Clarinos De La Laguna (ESP)
Basket Namur Capitale (BEL)

Clubes no cabezas de serie que participan en las eliminatorias:
Kangoeroes Mechelen (BEL)
BC Winterthur (SUI)
BBC Grengewald Hueschtert (LUX)

Los ganadores formarán parte de la liga regular de la Eurocup.

Booking.com
Booking.com