El quinteto ideal de la LF a finales del 2020 según las estadísticas

Analizados todos los quintetos ideales de las 18 jornadas disputadas de esta temporada nos queda un quinteto con bastante toque nacional:

  • BASE: Laia Flores (Campus Promete)
  • ESCOLTA: Rosó Buch (Lointek Gernika) y Lashann Higgs (Embutidos Pajariel Bembibre)
  • ALERO: Empate entre cinco jugadoras Belén Arrojo (Lointek Gernika), Sparkle Taylor (Spar Gran Canaria), Rebecca Allen (Valencia Basket), Tanaya Atkinson (Ciudad de La Laguna) y Katie Lou Samuelson (Perfumerías Avenida)
  • ALA-PÍVOT: Vega Gimeno (Durán Maquinaria Ensino)
  • PÍVOT: Kai James (Spar Gran Canaria)

Los mejores quintetos de las 18 jornadas disputadas de la temporada 2020-21 hasta la fecha según las tan criticadas estadísticas de este año son los siguientes:

JORNADABASEESCOLTAALEROALA-PIVOTPIVOT
J18Marta Hermida (Spar Gran Canaria)Queralt Casas (Valencia Basket)Leo Rodríguez (Perfumerías Avenida)Vega Gimeno (Durán Maquinaria Ensino)Kai James (Spar Gran Canaria)
J17María Asurmendi (Kutxabank Araski) Eleanna Christinaki (Alter Enersun Al-Qázeres) Atonye Nyingifa (Movistar Estudiantes)Celeste Trahan Davis (Valencia Basket) Mariam Coulibaly (IDK Euskotren)
J16Laia Flores (Campus Promete) Laure Resumont (Cadí La Seu)Irati Etxarri (Cadí La Seu) Mariam Coulibaly (IDK Euskotren)Markeisha Gatling (Casademont Zaragoza) 
J15Laia Flores (Campus Promete) Rosó Buch (Lointek Gernika)Katie Lou Samuelson (Perfumerías Avenida)Tamara Abalde (Kutxabank Araski)Mariam Coulibaly (IDK Euskotren)
J14Cristina Ouviña (Valencia Basket)Lashann Higgs (Emb. Pajariel Bembibre) Sparkle Taylor (Spar Gran Canaria)Vega Gimeno (Durán Maquinaria Ensino)Maimouna Diarra (Campus Promete) 
J13Roselis Silva (Emb. Pajariel Bembibre) Lashann Higgs (Emb. Pajariel Bembibre) Eleanna Christinaki (Alter Enersun Al-Qázeres) Vega Gimeno (Durán Maquinaria Ensino)Maimouna Diarra (Campus Promete) 
J12 (*)Aleksandra Stanacev (Durán Maquinaria Ensino) Sparkle Taylor (SPAR Gran Canaria)Antonia Delaere (IDK Euskotren)Leslie Knight (Movistar Estudiantes) Sika Koné (Spar Gran Canaria) 
J11Roselis Silva (Emb. Pajariel Bembibre) Annamaria Prezelj (Quesos El Pastor)Belén Arrojo (Lointek Gernika)Tanaya Atkinson (Ciudad de La Laguna)Markeisha Gatling (Casademont Zaragoza) 
J10Joyce Cousseins-Smith (IDK Gipuzkoa)Rosó Buch (Lointek Gernika)Rebecca Allen (Valencia Basket)Celeste Trahan Davis (Valencia Basket) Asia Taylor (Ciudad de La Laguna)
J9Marina Lizarazu (Quesos El Pastor)Kalis Loyd (Ciudad de La Laguna)Sparkle Taylor (SPAR Gran Canaria)Asia Taylor (Ciudad de la Laguna)Atonye Nyingifa (Movistar Estudiantes)
J8Julie Vanloo (Casademont Zaragoza)Laura Quevedo (Kutxabank Araski)Sonja Vasic (Spar Girona)Asia Taylor (Ciudad de la Laguna)Mariam Coulibaly (IDK Euskotren)
J7Aleksandra Stanacev (Durán Maquinaria Ensino) Irati Etxarri (Cadí La Seu)Taylor Wurtz (Casademont Zaragoza) Alexa Hart (Alter Enersun Al-Qázerez)Kai James (Spar Gran Canaria)
J6Paula Estebas (Campus Promete) Rosó Buch (Lointek Gernika)Rebecca Allen (Valencia Basket)María Araujo (Spar Girona)Sika Koné (Spar Gran Canaria) 
J5Laia Flores (Campus Promete) Eleanna Christinaki (Alter Enersun Al-Qázeres) Katie Lou Samuelson (Perfumerías Avenida)Maimouna Diarra (Campus Promete)Merritt Hempe (Durán Maquinaria Ensino)
J4Cristina Ouviña (Valencia Basket)Lashann Higgs (Emb. Pajariel Bembibre) Belén Arrojo (Lointek Gernika)Vega Gimeno (Durán Maquinaria Ensino)Kai James (Spar Gran Canaria)
J3Melisa Gretter (Movistar Estudiantes)  Leo Rodríguez (Perfumerías Avenida) Tanaya Atkinson (Ciudad de La Laguna)Leslie Knight (Movistar Estudiantes) Sika Koné (Spar Gran Canaria) 
J2María Asurmendi (Kutxabank Araski) Karlie Samielson (Perfumerías Avenida)Tanaya Atkinson (Ciudad de La Laguna)Katie Lou Samuelson (Perfumerías Avenida) Merritt Hempe (Durán Maquinaria Ensino)
J1Maite Cazorla (Perfumerías Avenida) María Barneda (Campus Promete) Laura Quevedo (Kutxabank Araski)Julia Reisingerova(Spar Girona)Kai James (Spar Gran Canaria)
Booking.com
Booking.com