LF2: El sorteo de la fase de ascenso a la Liga Femenina Endesa

Esta mañana se ha realizado en la más estricta intimidad de la sede de la FEB el sorteo de la fase de ascenso a la Liga Femenina Endesa que se disputará en Leganés del 8 al 11 de abril.

Ya sabemos las circunstancias actuales en que lo del público es casi una utopía, pero creo que una sencilla retransmisión por la plataforma de Canal Feb para poder ver el sorteo tampoco hubiese sido demasiado pedir.

Resulta bastante lamentable que con lo que se juegan estos clubes hayan tenido que conocer a sus rivales a través de una triste publicación de un gráfico con los cruces.

A tener en cuenta que el sistema de competición de esta fase final consistirá en la liguilla de cuatro grupos formados por tres equipos que durante la temporada han formado parte de cada uno de los grupos de la LF2. El campeón de cada grupo avanzará a las semifinales de las que resultarán los dos equipos que obtendrán los billetes para disputar la próxima temporada de la LF Endesa.

Ya puedes haber hecho una liga regular de diez que la única ventaja que habrás tenido es ser cabeza de serie en el sorteo, pero todos parten en igualdad de condiciones y en apenas cuatro días seguidos de partidos se jugarán toda la temporada.

Favoritos, evidentemente háylos y no son precisamente dos. Se pueden hacer cábalas sobre si hay grupos más o menos complicados, pero la realidad es que hay mucho candidato para sólo dos billetes y van a ser unos días muy intensos donde la fuerza física y mental para pasar página va a ser fundamental y en este caso la experiencia es un grado, así que algunos en ese sentido juegan con ventaja.

A tener en cuenta que todos los encuentros de esta fase final se podrán seguir en directo a través del Canal FEB y el calendario es el siguiente:

JUEVES 8
11:00 Advisoria Maresme – Baxi Ferrol
13:30 Sinergia S. Real Canoe – Osés C. Ardoi
17:30 Extremadura Miralvalle – Ynsadiet L. Leganés
20:00 Celta Zorka Recalvi – Barça CBS

VIERNES 8
11: UCAM Primafrío Jairis – Advisoria Maresme
13:30 Snatt’s Sant Adrià – Sinergia S. Real Canoe
17:30 Lima-Horta Barcelona – Extremadura Miralvalle
20:00 Pacisa Alcobendas – Celta Zorka Recalvi

SÁBADO 9
11:00 Baxi Ferrol – UCAM Primafrío Jairis
13:30 Osés C. Ardoi – Snatt’s F Sant Adriá
17:30 Ynsadiet Leganés – Lima-Horta Barcelona
20:00 Barça CBS – Pacisa Alcobendas

Mucha suerte a todas y a disfrutarla porque no es nada sencillo haber llegado hasta aquí!