LF: Ronda de fichajes, renovaciones y despedidas

Entre ayer lunes y hoy martes hasta seis novedades tenemos en la composición de las plantillas de la Liga Femenina Endesa:

  • El Kutxabank Araski ha anunciado el fichaje de Julia Gladkova procedente de Embutidos Pajariel Bembibre en el que ha estado en tres etapas y una breve estancia en el IDK Euskotren.
  • El Movistar Estudiantes ha anunciado la incorporación de Umi Diallo que abandona el Perfumerías Avenida a la búsqueda de más minutos.
  • El Lointek Gernika ha anunciado la renovación de Margaret Roundtree que cumplirá su cuarta temporada a las órdenes de Mario López.
  • El Embutidos Pajariel Bembibre se ha hecho con los servicios de la joven americana Kionna «Melo» Jeter seleccionada en tercera ronda del último draft de la WNBA por Las Vegas Aces y que viene para ser la referente en la anotación.
  • El Casademont Zaragoza ha anunciado el fichaje de Maria Kostourkova procedente del Ciudad de La Laguna Tenerife.

Y de Tenerife llegó el adiós al baloncesto de Laura Herrera que se despide a los 32 años de edad, con 407 partidos oficiales disputados entre LF Endesa y LF2 y tras ser internacional con la selección en diversas categorías. Para el recuerdo quedarán sus cinco medallas internacionales, una Copa de la Reina, pero sobretodo una gran jugadora y excelente persona.

Y así están a día de hoy las plantillas:

EQUIPOFICHAJESRENOVACIONES
PERFUMERÍAS AVENIDANOGAYE LO
MARIELLA FASOULA
KAHLEAH COPPER
SHANTE EVANS
ROBERTO ÍÑIGUEZ (E)
KARLIE SAMUELSON
KATIE LOU SAMUELSON
SILVIA DOMINGUEZ
LEONOR RODRÍGUEZ
ANDREA VILARÓ
EMESE HOF
MAITE CAZORLA
BELLA ALARIE
VALENCIA BASKETÁNGELA SALVADORESRUBÉN BURGOS (E)
BEC ALLEN
LETICIA ROMERO
LORENA SEGURA
RAQUEL CARRERA
CRISTINA OUVIÑA
QUERALT CASAS
LAURA GIL
ANNA GÓMEZ
MARIE GÜLICH
CELESTE TRAHAN-DAVIS
SPAR GIRONALAIA FLORES
KENNEDY BURKE
BINTA DRAMMEH
REBEKAH GARDNER
MICHAELA ONYENWERE
JULIA REISINGEROVA
JÚLIA SOLER
FRIDA ELDEBRINK
GIEDRE LABUCKIENE
LAIA PALAU
ALFRED JULBE (E)
IHO LÓPEZ
MARIA ARAÚJO
LOINTEK GERNIKAMELISA BRCANINOVIC
ROSELIS SILVA
TINARA MOORE
GABIJA MESKONYTE
BELÉN ARROJO
ROSÓ BUCH
ITZI ARIZTIMUÑO
MARGARET ROUNDTREE
PAULA GINZO
ANGIE BJORKLUND
MARTA ALBERDI
MOVISTAR ESTUDIANTESLAURA QUEVEDO
MARIONA ORTIZ
NADIA FINGALL
UMI DIALLO
ITSASO CONDE
ALBERTO ORTEGO (E)
MARÍA ESPÍN
MELISA GRETTER
ARICA CARTER
BEGOÑA DE SANTIAGO
LESLIE KNIGHT
CIUDAD DE LA LAGUNA TENERIFEANNE SENOSIAIN
MARÍA PINA
IVANA TIKVIC
ATONYE NYINGIFA
MEGAN WALKER
KAELA DAVIS
ESTHER MONTENEGRO
KRISTINA RAKSÁNYI
GABY OCETE
DURÁN MAQUINARIA ENSINOMIGUEL ÁNGEL ORTEGA (E)
MARÍA ERAUNZETAMURGIL
TAMARA ABALDE
GEO BAHÍ
SOFIA DA SILVA
ALESSANDRA ORSILI
MARINA LIZARAZU
HELENA OMA
LAURA ALIAGA
ALBA PRIETO
NATALIE VAN DEL ADEL
CHATRICE WHITE
SPAR GRAN CANARIAMAYA CALDWELLSIKA KONÉ
SOKHNA ADJI
CADÍ LA SEUPAULA STRAUTMANE
CHELSEA PERRY
MIKAYLA PIVEC
KARLINE PILABERE
MONTSE BROTONS
BERNAT CANUT(E)
IRATI ETXARRI
ARIADNA PUJOL
LAURA PEÑA
LAIA RAVENTÓS
GALA MESTRES
IDK EUSKOTRENMARÍA ESPAÑA
LAURA CORNELIUS
ANDRIJANA CVITKOVIC
YURENA DÍAZ
ALEX HARDEN
CRISTINA SORIANO
JOY ADAMS
STEPHANIE MADDEN
MARIAM COULIBALY
ANE ESNAL
KUTXABANK ARASKIGRACIA ALONSO DE ARMIÑO
BEA SÁNCHEZ
KATARINA ZEC
TANAYA ATKINSON
KRISTINA HIGGINS
JULIA GLADKOVA
MADE URIETA (E)
LAURA PARDO
TAMARA SEDA
IZASKUN GARCÍA
MARÍA ASURMENDI
CAMPUS PROMETEAGOSTINA BURANI
SERENA-LYNN GELDOF
IRENE LAHUERTA
AINA AYUSO
CÉSAR ANEAS (E)
PAULA ESTEBAS
BOJANA KOVACEVIC
MAIMOUNA DIARRA
JOVANA NOGIC
TXELL ALARCÓN
ADRIJANA KNEZEVIC
CASADEMONT ZARAGOZACARLOS CANTERO (E)
VEGA GIMENO
MERRIT HEMPE
ANTONIA DELAERE
MARIA BETTENCOURT
LARA GONZÁLEZ
MARIA KOUSTORKOVA
SIERRA CALHOUN
ANNA CRUZ
ZOE HERNANDEZ
AMINATA SANGARÉ
EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBREHELENA LÓPEZ
DJÉNÉBA N’DIAYE
TINA JANKOVINA
AINHOA LACORZANA
KIONNA JETER
KADRI-ANN LASS
BIONCA DUNHAM
PEPE VÁZQUEZ (E)
ANNA PALMA
LAURA MÉNDEZ
MARIANNE KALIN
LABORATORIOS YNSADIET LEGANÉSANTONIO PERNAS (E)
BAXI FERROLCARMEN GRANDE
MILICA IVANOVIC
ALICIA VILLEGAS
TAYLOR KOENEN
ZOÉ WADOUX
LINO LÓPEZ (E)
JENA ALLEN
NATALIA RODRÍGUEZ
PATRICIA CABRERA
SUNÉ SWART
LYNN LEAUPEPE
IRENE GARÍ