LF: Ronda de fichajes, renovaciones y despedidas

Foto: FIBA

Después de unos días sin novedades en relación a la confección de las plantillas de la LF Endesa hoy se han hecho públicos dos fichajes y una renovación:

  • El Lointek Gernika ha anunciado el fichaje de Tinara Moore procedente del Cégled de Hungría con experiencia en la LF tras su paso por Valencia Basket y posteriormente en Cadí La Seu hace dos temporadas donde fue la MVP de la competición.
  • El Cadí La Seu ha anunciado la incorporación de otro joven talento nacional, Montse Brotons procedente del Embutidos Pajariel Bembibre donde se estrenó la temporada pasada en la LF tras su finalizar su etapa universitaria en USA.
  • El Campus Promete ha anunciado la renovación de una de las principales revelaciones de la temporada pasada, Txell Alarcón que cumplirá su segunda temporada en Logroño a las órdenes de César Aneas.

A día de hoy las plantillas según los comunicados oficiales están como siguen:

EQUIPOFICHAJESRENOVACIONES
PERFUMERÍAS AVENIDANOGAYE LO
MARIELLA FASOULA
KAHLEAH COPPER
SHANTE EVANS
ROBERTO ÍÑIGUEZ (E)
KARLIE SAMUELSON
KATIE LOU SAMUELSON
SILVIA DOMINGUEZ
LEONOR RODRÍGUEZ
ANDREA VILARÓ
EMESE HOF
MAITE CAZORLA
BELLA ALARIE
VALENCIA BASKETÁNGELA SALVADORESRUBÉN BURGOS (E)
BEC ALLEN
LETICIA ROMERO
LORENA SEGURA
RAQUEL CARRERA
CRISTINA OUVIÑA
QUERALT CASAS
LAURA GIL
ANNA GÓMEZ
MARIE GÜLICH
CELESTE TRAHAN-DAVIS
SPAR GIRONALAIA FLORES
KENNEDY BURKE
BINTA DRAMMEH
REBEKAH GARDNER
MICHAELA ONYENWERE
JULIA REISINGEROVA
JÚLIA SOLER
FRIDA ELDEBRINK
GIEDRE LABUCKIENE
LAIA PALAU
ALFRED JULBE (E)
IHO LÓPEZ
MARIA ARAÚJO
LOINTEK GERNIKAMELISA BRCANINOVIC
ROSELIS SILVA
TINARA MOORE
GABIJA MESKONYTE
BELÉN ARROJO
ROSÓ BUCH
ITZI ARIZTIMUÑO
MARGARET ROUNDTREE
PAULA GINZO
ANGIE BJORKLUND
MARTA ALBERDI
MOVISTAR ESTUDIANTESLAURA QUEVEDO
MARIONA ORTIZ
NADIA FINGALL
UMI DIALLO
ITSASO CONDE
ALBERTO ORTEGO (E)
MARÍA ESPÍN
MELISA GRETTER
ARICA CARTER
BEGOÑA DE SANTIAGO
LESLIE KNIGHT
CIUDAD DE LA LAGUNA TENERIFEANNE SENOSIAIN
MARÍA PINA
IVANA TIKVIC
ATONYE NYINGIFA
MEGAN WALKER
KAELA DAVIS
ESTHER MONTENEGRO
KRISTINA RAKSÁNYI
GABY OCETE
DURÁN MAQUINARIA ENSINOMIGUEL ÁNGEL ORTEGA (E)
MARÍA ERAUNZETAMURGIL
TAMARA ABALDE
GEO BAHÍ
SOFIA DA SILVA
ALESSANDRA ORSILI
MARINA LIZARAZU
HELENA OMA
LAURA ALIAGA
ALBA PRIETO
NATALIE VAN DEL ADEL
CHATRICE WHITE
SPAR GRAN CANARIAMAYA CALDWELLSIKA KONÉ
SOKHNA ADJI
CADÍ LA SEUPAULA STRAUTMANE
CHELSEA PERRY
MIKAYLA PIVEC
KARLINE PILABERE
MONTSE BROTONS
BERNAT CANUT(E)
IRATI ETXARRI
ARIADNA PUJOL
LAURA PEÑA
LAIA RAVENTÓS
GALA MESTRES
IDK EUSKOTRENMARÍA ESPAÑA
LAURA CORNELIUS
ANDRIJANA CVITKOVIC
YURENA DÍAZ
ALEX HARDEN
CRISTINA SORIANO
JOY ADAMS
STEPHANIE MADDEN
MARIAM COULIBALY
ANE ESNAL
KUTXABANK ARASKIGRACIA ALONSO DE ARMIÑO
BEA SÁNCHEZ
KATARINA ZEC
TANAYA ATKINSON
KRISTINA HIGGINS
JULIA GLADKOVA
MADE URIETA (E)
LAURA PARDO
TAMARA SEDA
IZASKUN GARCÍA
MARÍA ASURMENDI
CAMPUS PROMETEAGOSTINA BURANI
SERENA-LYNN GELDOF
IRENE LAHUERTA
AINA AYUSO
CÉSAR ANEAS (E)
PAULA ESTEBAS
BOJANA KOVACEVIC
MAIMOUNA DIARRA
JOVANA NOGIC
TXELL ALARCÓN
ADRIJANA KNEZEVIC
CASADEMONT ZARAGOZACARLOS CANTERO (E)
VEGA GIMENO
MERRIT HEMPE
ANTONIA DELAERE
MARIA BETTENCOURT
LARA GONZÁLEZ
MARIA KOUSTORKOVA
SIERRA CALHOUN
ANNA CRUZ
ZOE HERNANDEZ
AMINATA SANGARÉ
EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBREHELENA LÓPEZ
DJÉNÉBA N’DIAYE
TINA JANKOVINA
AINHOA LACORZANA
KIONNA JETER
KADRI-ANN LASS
BIONCA DUNHAM
PEPE VÁZQUEZ (E)
ANNA PALMA
LAURA MÉNDEZ
MARIANNE KALIN
LABORATORIOS YNSADIET LEGANÉSANTONIO PERNAS (E)
BAXI FERROLCARMEN GRANDE
MILICA IVANOVIC
ALICIA VILLEGAS
TAYLOR KOENEN
ZOÉ WADOUX
LINO LÓPEZ (E)
JENA ALLEN
NATALIA RODRÍGUEZ
PATRICIA CABRERA
SUNÉ SWART
LYNN LEAUPEPE
IRENE GARÍ

Además a tener en cuenta todas las novedades recopiladas por Javi Gallardo (@UTBet) en:

LF Challenge

LF2 – Grupo A 

LF2 – Grupo B